Обзор ситуации на рынках. Нефть, доллар, криптовалюта

Приветствую всех читателей и партнеров блога! Уходящая неделя ознаменовалась очень хорошим ростом криптовалют и жесткими событиями на нефтяном рынке, которые несомненно войдут в историю. Даже несмотря на сделку ОПЕК+ по сокращению добычи нефти, майские поставочные фьючерсы на марку WTI укатали до ценника в минус $40. Для многих спекулянтов, в числе которых было и немалое количество крупных фондов, это вылилось в колоссальные потери. Игра идет глобальная, и непредсказуемая даже для многих очень серьезных участников рынка. По факту мы получили классический (пусть и взрывной) рост на слухах и твитах Трампа, и фиксацию прибыли на новостях. Учитывая как крепко держался рубль все это время, возникает ощущение, что обо всех этих действиях на рынке страны, участвовавшие в соглашении ОПЕК+ договорились заранее на своей конференции. Не зря же США инициировало расследование об утечке инсайдерской информации за пределы узкого круга Читать далее…

Коронавирус, кризис и нефть. Обзор текущей ситуации

Всем привет! Коронавирус продолжает свое шествие по планете, безвозвратно изменяя привычный для всех нас мир. Минувшая неделя ознаменовалась позитивом на мировых фондовых рынках, индекс S&P500 практически сумел достичь уровня 2800 пунктов, а заключительным аккордом стала новая масштабная сделка ОПЕК+ по сокращению добычи нефти, где Россию заставили пойти на довольно жесткие для себя условия. Тем не менее если стороны будут честно выполнять условия сделки, общее сокращение нефти в мире может достичь более 10 миллионов баррелей в сутки, что несмотря на огромное падение спроса сможет поддержать цену на текущих уровнях или достаточно близко к ним. При самом благоприятном раскладе возможен краткосрочный поход на $45 за бочку нефти марки Brent. Рынок нефти слишком манипулируемый, одним своим твитом президент США с легкостью двигает котировки вверх на 40-50% в течение 15-20 минут, а еще что-то про биткоин нам говорят. К слову на Читать далее…

Хроники коронакризиса и текущая ситуация на рынках

Здравствуйте, уважаемые читатели и партнеры блога! Прошедшие недели были довольно стрессовыми и тяжелыми для всех нас. Событий происходит столько, что очень сложно уследить за всем происходящим и успевать грамотно все анализировать и делать соответствующие выводы. Тем не менее стараться делать это необходимо каждому, чтобы оставаться на плаву во время всего этого бурлящего шторма. Важнейшим плюсом (+) от этого будет получение очень большого количества опыта. Одна неделя этого кризиса с легкостью заменит год спокойной жизни и умеренно-растущих рынков в плане получения опыта и знаний. А они нам несомненно пригодятся в будущем, которое сейчас становится довольно туманным, мрачным и неопределенным. В текущем обзоре мы поговорим об американской экономике, курсе доллара, российском фондовом рынке, а также я поделюсь с вами некоторыми своими соображениями по поводу золота и биткоина. Не забудем и о коронавирусе. Ну чтож, Читать далее..

Глобальная распродажа и паника на рынках. Мое мнение

Приветствую всех читателей и партнеров блога! Уходящая неделя была одной из самых жестких в истории для финансовых рынков. Рынки просели очень стремительно и сильно. Это приводило к огромному количеству маржинколов, инвесторам и трейдерам не хватало ликвидности для поддержания позиций, и их выносило с рынка. Многих из тех, кто входил с плечами на падении, а затем усреднял позиции, тоже не миновала эта участь. Что хотелось бы сказать оглядываясь назад. Биткоин и золото хорошо выросли до всех этих волнений, на хаях происходила фиксация позиций уже во время начала обвала фондовых рынков, поскольку инвесторы из акций и облигаций начали активно убегать в защитные активы. Кто сливал им то же самое золото на хаях? Я думаю что именно те, кто предвидел все эти события и закупился им заранее, спровоцировав мощный рост. Те же самые люди вполне себе могли и вызвать стремительный рост биткоина практически до отметок в 10к$. Естественно небольшой частью Читать далее..

Отчет, новости и инвестиционные идеи. Коронавирус

Приветствую всех читателей блога! С момента последнего отчета прошло уже достаточно много времени и я решился наконец-то поделиться с вами своими мыслями и инвестиционными идеями. Сразу оговорюсь, что в телеграм канале я это делаю несколько чаще, потому что там не требуется затрачивать кучу времени, создавать целую статью, оформлять её и так далее. Так что если вдруг возникает какая-либо инвестиционная идея, ситуация на рынке, например удобный момент для входа в какую-либо сделку с минимальными рисками, я стараюсь не только использовать эту возможность самому, но и практически сразу делюсь ею с читателями моего телеграм-канала. В ближайшее время планирую продолжить свою серию статей по финансовой грамотности, а также активно подыскиваю качественные инвестиционные проекты, поскольку многие читатели блога довольно активно интересуются вопросом куда вложить ту или иную сумму денег. Ну да ладно, вернемся к отчету, поговорим Читать далее

Отчет и инвестиционные идеи за 17.08-19.10

Всем привет! Сегодня мы с вами поразмышляем над актуальными направлениями инвестиций на данный момент, обсудим важные новости на различных рынках, в том числе и криптовалютном, с которого традиционно и начнем. Итак, пока по биткоину всё получается так, как я и предсказывал в своем прошлом отчете. Произошла консолидация с выходом вниз. Движение казалось мне наиболее вероятным, и думаю его многие предвидели. Что будет дальше утверждать не берусь, рынок отдан на растерзание регуляторам (чего только стоит ситуация с перспективнейшими криптовалютами TON и Libra) и манипуляторам. За последнее время стало достаточно хорошо видно, что среднесрочные и долгосрочные уровни поддержки и сопротивления работают всё хуже и хуже, что делает торговлю всё более сложной и непредсказуемой. Оно и понятно, рынок сейчас буквально наводнен трейдерами с форекса, множеством различных автоматических торговых систем, которые создают мелкую Читать далее..

Отчет и новости за период 18.06.19 — 17.08.19

Приветствую всех читателей и партнеров блога! За последние месяцы биткоин продолжает достаточно уверенно удерживать отметку в десять тысяч долларов за монету и предсказать его дальнейшее движение достаточно сложно. Конечно путь вверх проделан очень хороший, какая-либо стоящая коррекция была бы как нельзя кстати перед дальнейшим прыжком наверх. Но лично мне до сих пор не до конца верится, что произошла общая смена тренда и все что будет дальше, это консолидация и последующее снижение с ретестом основных уровней поддержки. Тем не менее может быть всякое, поэтому строить какие-либо прогнозы по биткоину не считаю нужным, рынок целиком поглощен крупными, я бы даже сказал глобальными институциональными спекулянтами, которые рулят ценой так, как захотят. Время молодого рынка закончилось, краткосрочные и среднесрочные спекуляции усложнились, а играть сейчас на мой взгляд лучше на долгосрок, принимая решения исходя скорее из Читать далее..

Отчет и новости за период 13.05.19 — 18.06.19

Здравствуйте, уважаемые читатели блога. За прошедший месяц биткоин сумел практически дойти до отметки 10к$ за монету, также существенно подросли и многие остальные монеты, хотя биткоин многих из них опережает по темпам роста. Думаю эта тенденция может измениться, в частности ожидаю роста по топовым монетам, таким как Ripple, Ethereum, Monero, Zcash из тех, что пришли на ум. Наиболее интересными мне на данный момент кажутся   Ripple и Monero. Снова здорово подрос Kucoin Shares. В целом крипторынок очень радует и мне хочется побыть оптимистом, ожидая дальнейшего роста. Конечно впереди ожидается очередной виток ужесточения регулирования, однако крупным игрокам он не нанесет особого ущерба. А как нам говорят аналитики, именно институциональные инвесторы сейчас правят балом, вымывая розничных частных криптоинвесторов. Возможно удар со стороны ФАТФ направлен именно на мелких игроков, желая убрать их с рынка и Читать далее…

Отчет и новости за период 03.04.19 — 13.05.19

Приветствую всех читателей и партнеров блога! Биткоин добрался до отметки в 8к$ за монету, что стало для меня некоторой неожиданностью. Идет памп крипторынка на очень больших объемах, объемы торгов уже превысили показатели прошлого ралли. Одна из вероятных причин пампа это переход крупных игроков из инструментов фондового рынка в криптовалюту (в особенности в биткоин) на фоне продолжающейся торговой войны между США и Китаем. Таким образом они страхуются от потенциального падения фондового рынка, а биткоин становится глобальным инструментом для хеджирования рисков. Возникшая ситуация заставила меня всерьез задуматься и пересмотреть свои предыдущие прогнозы по поводу дальнейшего развития событий. Впрочем это потребует с моей стороны довольно серьезного анализа и рассмотрения немалого количества торговых идей, что займет определенное время. А пока я просто наблюдаю за стремительным ростом, предпочитая Читать далее..

Отчет и новости 07.03.19 — 03.04.19

Приветствую всех читателей и партнеров блога! Биткоин порадовал нас своим стремительным ростом к уровню 5к$, о котором я говорил ранее. Теоретически может сходить и выше, вплоть до 5,5-6к$, я на этот рост скорее всего ставить не буду, просто понаблюдаю. Лучше займусь работой с альткоинами. В частности Kucoin Shares (KCS), на который я сделал хорошую ставку, показал просто великолепный результат (практически x6), что позволило мне не только отбить убытки, полученные от инвестиций ранее, но и выйти в неплохую прибыль. Монета движется с очень хорошей амплитудой, те трейдеры, кто сумел поймать моменты очень крупных просадок и закупиться на дне, могли заработать намного больше, чем просто инвестируя. Впрочем к сожалению я поймал всего парочку не самых крупных просадок и вдобавок к этому уменьшил позицию, чтобы снизить риски, поэтому получил неполный эффект от этого ралли, которое к слову еще продолжается. А вообще Читать далее…